找回密码
 立即注册

微信扫码登录

使用验证码登录

搜索
查看: 86|回复: 0

03.课件3-逻辑应试技巧强化班第一讲(3)

[复制链接]

6476

主题

3

回帖

1万

积分

管理员

积分
19556
发表于 2024-4-5 16:06:19 | 显示全部楼层 |阅读模式
好同学们,那么下面呢?我们看到第一讲的第三小节啊,大家把讲义翻到第81页啊,我们第二小节呢,给大家已经讲到了第23题。那么下面呢?我们看到第24题。首先呢,给大家做一个复习。好,第一个要点呢是。a×b。它是a+b的子集,所以a×b是能够推出来a+b的。

对吧,这个双箭头本身就表示,一个子集关系双箭头啊,当a这个这个a层。就是前面如果p双箭头指向q表明p是q的子集。那么,这是第一个要点,那么第二个要点呢是?好,第二个要点是若。啊若a+b这个整体是画勾的,我们的口诀。好,我们应用的口诀叫做后增。啊叫后增强不定。

即a×b它的整体的真假,咱是不确定的,对吧?从而a的真假和b的真假。对吧,你看这个a×b这个整体的增加,咱是不确定的。好若。a+b这个整理画叉叉。好,我们的口诀是。后讲。啊后脚前臂脚。即a×b这个整体是要画叉叉的。啊a×b这个整体要画叉。

那为什么呢?因为a+b这个整体画叉叉对吧?这个加法的整体画叉等价于每一个局部都得画叉叉,所以a叉并且b叉所以a×b这个整体当然是画叉叉了。好若a×b这个整体是画勾的。好,我们的口诀是。对吧,我们在这个地方使用的口诀是前增后必增。好即我们有a+b这个整体,它也是挂钩的。好若a×b这个整体是画叉叉的。好,我们的口诀。啊,

叫做前甲。后不定。及我们可以得到这个a+b这个整体。啊,是打问号的。是是打问号的a×b,这个整体画叉叉啊,那么这个a+b这个整体是画叉叉的。好,那么下面呢?我们看这道题目本身的解析。李老师说,并非丽丽考上了清华大学,并且明明没有考上南京大学,考上了清华大学啊,

丽丽考上了清华大学。我用l来表示。明明没有考上南京大学,对吧?我们用m8来表示是不是啊?它是一个并且的。所以呢,并且我用乘号前面再加上一个并非。好,这是在我们的第一步。题目告诉我们说李老师说的是真的,也就是说这是个真命题。他说,以下哪项可能为真,对吧?

以下哪项可能为真?好,大家注意了。我们看到第二步。那这个它的矛盾命题是l×m八,这地方是要画叉叉的,对吧?当然了,这个呃,我们这边呢也可以做一个等价转化啊。等价转化。就是并非。并非l×m八,对吧?这个是等价于l×m八整体在添个横杠杠。

它等价于l 8+m对吧?这个整体是要画勾的。对吧,这整体是要画勾的。好,那么下面呢?我们。看到这个。第三步。他说,以下哪项可能我认,我们看到第一句话。他说,这个丽丽考上了清华大学,明明没有考,

明明考上了南京大学,对吧?丽丽考上了清华,明明考上了南京大学。好同学们注意了。这个l×m啊l×m表示l和m的交集对吧?它们公共的区域,它公共的区域,那显然它是l 8+m的子集对吧?因为。l×2我们的口诀是啊,我们的口诀是后甲强不定,对吧口诀?啊后甲强不力。对吧,

所以呢这这个。啊,这个l×m是打问号的对吧?也就是说第一句话是打问号,打问号,那当然是可以为真了。那当然也可以为假,是不是它是可以为真的?好,我们看到第二句话,丽丽没有考上清华大学是l班,明明啊明明。没有考上南京大学,明明没有考上南京大学,对吧?

是l8。那么l8×m八注意了l8它是呃,它是l 8+m的值径对不对?所以l8×m八。它是后面的子集,那后面的话够,那我前面是不是也是一样的,我们的口诀。那我们口诀是一样的。对不对?我们的口诀是啊,是一样的,所以呢,这个l8×m八是要打问号的。打问号就表示,

它真假不确定,就表示它是可以为真的。我们看到第三句话,历年没考上清华大学,那是l8。啊,明明考上了南京大学是m,而我们前面知道啊,第二步已经分析到了l×m八呃,这个这个这个l8,所以l8×m。啊,它是l 8+m的直径,所以它推出l8。加上m,

而后面是画勾的,所以我还是用口诀后增啊,叫做后加前不定。对吧,用后角前不定,所以我们可以得出来。这个l8×m也是要打问号的。好,我们看到第四句话,他说丽丽考上了清华大学,丽丽考上了清华大学啊,明明没有考上南京大学。唉,是l×m8l×m八就是这一个对吧?所以这个是要画叉叉的。

那么打问号的就是真假,不确定真假,不确定就是可以为真的,所以这道题目中可能为真的是一二三,因此这道题目正确答案选择4d选项。下面我们看到第25题。第25题呢啊,这道题目呢?是我们前面讲过了的,对吧啊?它的核心有效信息在最后一句话,只有用最流行畅销的明星产品。对农村居民才能够获得他们的青睐。所以同学们注意了这道题目呢,它的结构是只有才能我们应该先写啊获得。

农村。啊,居民的。获得农村居民的。青睐双箭头指向。啊,用流行畅销的明星产品。啊,面对。啊,面对农村居民。好,这是。题目中的。这个一个假言命题,

他要找最能质疑,对吧?最能质疑是不是应该是找他的矛盾了?它的矛盾来我们把这个框起来。我们把这个框起来。的后面框起来要找矛盾,就是指前面画勾。并且后面画叉叉。是不是啊?就是找矛盾嘛。好,这是找矛盾,就是前面画勾,并且后面画叉,也就是说呃,

获得了农村居民的青睐,但是。啊,没有用流行创新的明星产品,对面对农村居民好,我们看到a选项某品牌电视由于其较强的防潮能力,尽管不是明星产品。但仍然获得了农村居民的青睐,也就是获得了农村居民的青睐是划钩的,但是呢,他不是明星啊,不是畅销的明星产品。对吧,所以这个这个题目正确答案选择a选项,其他的选项啊,

都可以直接排除啊,其他的选项。都不是对吧,都不是这个前面画勾,并且后面画叉的这个结构,所以要排除下面请同学们看到第26题。全国运动会举行女子五千米比赛,辽宁,山东,河北派了三名运动员参加。比赛前,四名体育爱好者呢,在一起预测结果。甲男,他说辽宁队训练就是于涛这三次的呃,

这个排呃,这这次的前三名非他们莫属,好同学们注意了。呃,每一个辽宁,我们用lll有三个运动员,对吧?这个山东呢?我们用sss表示有三个。山东的运动员,还有河北,我们有三个h来表示,对吧?每一个地方有三个人。那么下面呢?

我们看到。这个题目的第一个已知条件甲所说的啊,前三名非他们莫属。前三名非他们莫属,就是前三名都是都是辽宁队对吧啊?啊,前三名所有的都是所有的都是l。好,第二句话呢,他说今年与去年不同了,金银铜牌辽宁队顶多拿一个,也就是说。啊,注意这说的是前三名啊。好前三名。

至多有一个。啊,至多有一个l。第三句话也就是丙所说的这句话。他说,山东和河北对话拿牌,山东或者河北被拿拿牌,意思就是说前三名。啊,并非所有的都是l,对吧?前三名。啊,并非。并非所有的都是l,

你还得。还还得有其他的人,对吧?那么这样一看的话,第一句话和第三句话是不是很明显呢?就是矛盾关系啊。啊,它是矛盾关系。好,我们还有第四句话,他说丁说黎明如果不是辽宁队就是山东队了。也就是l=1对吧?l不等于一,它不是辽宁队就是山东队l不等于一推出来。啊s是等于一的。

好,下面呢,我们再看到约束条件。约束条件是。啊,以上四个人只有一个人严重,也就是说一二三四中。他有有一个勾有三个叉叉。好,这是我们的第一步,下面呢?我们看到第二步分析。同学们啊,由于括号一和括号三,它是矛盾关系,

它必定是一勾一叉。对吧,那么唯一的真命题啊,唯一的真命题是不是只能在一和三中产生了说明,说明这个括号二就得画叉叉。所以括号四也得画叉叉。是不是啊?由括号二化差可得。由括号二化差可得,我们是不是可得到这个呃?你说它的矛盾命题是对的,对吧?它至多有一个是l前三名中至多有一个是l好,我把它写下来啊。由二化差。

可得。啊,它的矛盾命题前三名至多有一个l它的啊,它的它的矛盾命题是至少有两个l对吧?前三名。中至少。有两个l。要画勾。对吧,这个做我们的圈三好,我们再来看由。括号四画叉。或四画叉,我们可以得到啊,它的矛盾命题是正确的,

也就是l不等于一画叉,叉ll不等于一啊,画勾它的矛盾命题,对吧?画勾并且s不等于1 i is=1要画叉叉。s=1 r化差差对吧及?啊l注意,这边作为第四个要求对吧?第四个要点即l不等于一啊,并且这个s是不等于一的。总共有三个字母l不等于es不等于e,所以只能够是h=1是画勾的好,这是我们的d。五个要点,那么下面呢?

我们画一个这样的简易的表格。好,我们画一个简易表格。好,这是一,这是二,这是三,我们得到的h是等于一的,对吧?h是等于一的。那么下面我们再来看一看啊,前面是不是得到了圈三这个地方说前三面中至少有两个l?对吧,我现在就只有两个空格了,你说至少有两个l,

是不是只能在两个空格中都填l啊?是不是啊?好,这样的话,我们是不是分六步就把这个题目给解决了?也就是说第一名,第二名,第三名分别是hll也就是。也就是河北。辽宁辽宁对吧啊,应该是河北辽宁辽宁啊,这个题目正确答案选择的是4d选项。啊,这道题目4d选项应该说这道题目中呢?考到了啊,

对题目的理解。是吧,要理解准确的理解这个题目很重要。啊,它考到了矛盾关系,考到了推出关系。是吧,考到了这个呃表格法。应该说还是有一定的综合性的好,第这道题目呢,我们就给大家讲到这里下面呢,请同学们看到第27题。我们看到第27题。在宏大杯足球杯联赛前,四个球迷呢?

有如下的预测甲男,他说,红队必然不能夺冠。好,我们把这个。写一下啊。第一句话呢是。甲必然。必然不夺冠。第二句话呢,他说。诶甲说的是红队哦,红队必然不夺冠。嗯,一定他说红队可能夺冠好,

同学们注意了第一句话。啊,第一句话和第二句话。它实际上是不是就是一个矛盾关系啊?对吧,他是矛盾关系,必定是一个够一个差的。好,我们看到第三句话,如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。好,也就是说。难对于夺冠,难是等于一。

我们能够推出来。黄等于三。好第四句话呢,是冠军,是蓝队。啊,也就是蓝等于一。我们再看到他的约束条件。我们看到约束条件,四个人的锻炼中只有一个为假,也就是说一二三四中。有三个勾一个叉叉对吧?那么下面呢?我们进入到第二步。由于啊,

括号一跟括号二是矛盾关系,那么必定是一勾一叉,而我们约束条件中说一二三四中只有一个叉叉。那说明这个唯一的差差只能在一和二里面产生,对吧?说明啊,一和二以外的,其他的都得画勾,所以三就得画勾,四就得画勾。是吧,这是我们的圈二,那么同学们注意了,由于括号三这个整体是画勾的。那你这个由括号四画勾,

这个难等于一就得画勾了,对吧?难等于一画勾,那我是不是马上根据括号三这个整体画勾前面画勾,我又可以得到?用口诀叫前针后闭针,所以是不是可以得到黄等于三画勾啊?对吧?这样的话啊,我就得到这一步了。那么,同学们注意了,我们进一步的来看,由于蓝等于一画勾了,说明这个蓝队是得了冠军,

那么说明红队。他一定不是冠军是吧啊?同学们注意了,这个是不是是不是这个红的,他也一定不是冠军了。呃,我们来看一看这个题目,它说可以得出以下哪项结论啊?呃,我们看这个题目啊,这道题目呢,它说a对错呃a选项呢,它说冠军是红队,那就不对了,冠军是。

啊,这个冠军是蓝队是吧?我们看到b选项。那我们快速把五个选项再一扫描,唉,发现d选项说黄队是第三名,是不是正确答案选择d选项?对吧好,这是第27题,下面呢,我们看到第28题。小王参加了某公司的面试,他得到了以下消息。好,我们把这个题干做一个梳理。

第一个条件呢,他说他和小陈至少录用一个,我们把小王用w表示小陈呢,用c表示至少录用一个,是不是w+c啊?第二个条件说,公司不可能录用他。意思就公式不录用它呗,对不对?所以w把我们看到第三个公式一定录用它,那这是w。好,我们看到第四句话,公司已经录用小程,那就c。

好,那么其中两个消息为真,两个消息为假,好,这就是它的约束条件。好,一二三四中。啊,有两个勾啊,一二三四中有两个勾,有两个叉。那么下面呢?我们来开始分析。他说,如果上述断定为真,

这以下哪项一定为真来我们。一起来看看,找一找它的关系啊,首先呢,这个二和三它是矛盾关系,对吧?他是互为矛盾关系,那么必定是一勾一叉。那么,同学们还要注意一点,这个括号四,它是括号一的子集,那么我们上面说这是互为矛盾关系,我把这句话把它写完整。啊,

它必定是一个勾一个叉叉。对吧,那么这四能够41的子集,所以四括号四呢?能够推出括号一呢?如果你括号四画勾,那么我们根据前置后避震的口诀,这个括号一就得画勾了,可是我们括号四跟括号一。对吧,是不是只能一勾一叉呀?因为总共是有一二三四四句话,总共是两个勾两个叉,现在呢,二和三已经产生了一勾一叉,

说明一和四只。只能恰好在产生一个一差,那么如果你括号四画勾,那括号一就得画勾,是不是产生矛盾了?所以这个括号四只能画叉叉括号一画勾。明白吧好,这边是我们的券二。把它抄过来啊,这样画叉,这样画勾。那么由啊,大家注意了,由括号四画勾啊,由括号四画叉,

我们可以得到c是画叉叉的。由于w+c这个整体是画勾的,对吧?又因为c是画叉叉的,所以我是不是马上给掉了这个w要画勾啊?这是我们的圈四那w画勾说明括号三阶的画勾。是不是啊?那么w8划叉叉说明这个括号二是不是就得划叉叉了?对吧,这是圈六好,这样的话,我们两个秒差就把它写完了。那么,根据上述陈述,以下哪项一定为真好?

大家注意了,这个w是画勾的,这个CC是画叉叉的,说明录用了。小王啊,没有录用小陈是不是录用小王未录用小陈,所以这个题目正确答案选择a选项。好,下面我们看到第29题。某商店失窃支援甲乙丙丁四个人涉嫌被调查,甲人说我没有作案,作案的是乙。好,我们把这个写下来。重要的是一。

啊,我们分别把作案者啊,这个甲乙丙丁。那甲作案用a表示对吧啊?啊乙作案呢,用b表示丙作案呢,用c表示丁作案,用d表示那么第一个条件呢,他说我没作案,作案的是乙,那应该是b吧?对吧,第二个条件呢,他说我和丙都没有作案,我和丙都没有作案,

意思就是说啊啊,这个乙和丙都没有作案,所以是。诶,作案的是一。第一句话做完了,是一应该用b表示对吧?第二句话里面。应该是b8×c八。好,第三句话里面说,除非甲做二,否则乙不会做二把,除非否则用方框把它框起来,甲做二啊,

用a表示乙不会做二。用b法表示对吧?除非否则用加法看到,除非否则用加法。那么,同学们还要注意一点,我们甲所说的这一句话,我没有作案逗号,作案的是以完整的表达。应该是。应该是这样表达,我没有作案,我指的是甲就是a8对吧?作案的是乙是b是不是是a8×b?啊,

我为什么要重新把这个甲所说的这句话要重新表述一下,那个符号是因为我看到了这个丙所说的这句话,有a+b吧,那么很快我就想到了,看到了这个括号e里面,我只写了一半。对不对?所以把它写完整,那么这个同学们注意了,这是矛盾关系,对吧?写完整之后就可以看出来。这是矛盾关系,矛互相矛盾的两句话,必定是啊,

必定是一个勾啊,一个叉叉。必定是一个勾一个叉好,这是圈一。我们现在再来看啊。第四句话呢,他说甲和丙两个人中至少有一个人作案甲和丙,对吧?至少有两个人啊,这个至少有一个人作案看到,至少我是不是应该有加法?所以应该是a+c。是吧a+c好,我们再看到它的约束条件。好,

我们看到约束条件啊,甲乙丙中甲乙丙丁中只有一个人,说真话,也就是说啊,一二三四中。啊,有一个勾对吧?有三个叉叉。那么刚才呢?我们已经啊在编写啊边分析这个条件,边写这个,把这个条件转化成为符号的时候,对吧?这个说了几句话,转化这种符号的时候,

我们已经发现一和三。它是矛盾关系,既然一和三是矛盾关系啊,它必定是一和一差,那么我们一二三四中只有一个,只有一个勾,那么这个唯一的勾是不是只能够是一和三中产生?那么说明说明这个二和四当然是不是都得画叉叉了,所以这个二就得画叉四就得画叉。对吧好,这是圈二。那么,同学们注意了由。由括号四画差可得加法的对吧?加法的整体画差那我们。

是不是可以得出来,他每一个局部都得画叉叉,所以a得画叉c得画叉。对吧,好即a是画叉的。并且c是画叉的。好,我们进一步的继续分析啊,我们继续分析嗯,同学们看到这一点。好,我们再来分析由括号二可得。由括号二画叉,我们可以得到这个b8×c八,这个整体是画叉叉的。

对吧,其中啊,其中这个c画是我们刚才已经分析了c是画叉叉的,所以这c把是画勾的,注意了这个乘法的整体画叉叉。是不是啊?这个成员法的啊?整体画叉叉啊,它是等价于至少有一个局部画叉的,对吧?我们现在总共有两个局部,其中一个局部已经画勾了,所以只能是。剩下的这个局部b8是要画叉叉对吧?即这个b是画勾的。

对吧b是划钩的好,接下来我们再进一步的分析,注意啊,这是我们得到的圈四,这是我们得到的圈五。好,我再回过过来,由于b是画勾的,对吧?由于b是画勾的,所以呢,我们b把就是得画叉叉。啊,对吧?这边这边把它标上来,

还有由于这个a是画叉叉的,所以这a本来就得画勾,对吧?这就得画叉。好,大家看到。括号一,括号一,这是个乘法,乘法的每一个局部都画勾了,那么这个整体是不是就得画勾啊?对吧?这是圈六好,我们再看到括号三。括号三呢,

是一个加法加法的每一个局部都画叉叉了,所以这个整体是不是也是画叉叉的啊?对不对?好,这是圈七这样的话,我们是把所有的都分析完毕了。现在呢,这个题目问的是谁作案来,大家看看谁作案了。我们刚才是不是已经啊分析了,你看这个地方啊b是画勾的,是不是表示一作二对不对?好是一作二,那么说真话的,说真话的,

是不是括号一也就是甲说真话?对吧,假说真话,假说真话,一作案,所以这个题目正确答案选择a选项。啊,选择a选项。好,这是第29题,那么下面请同学们看到第30题。第30题,他说啊,超过20岁啊,超过20年使用年限的汽车都应当报废。

那同学们注意了,大家把这个啊,其实这句话完整的表达应该是所有超过20年使用期限的汽车都应当报备,对不对?他把这个所有省略了,我们把这个所有把它。补上来,把超过20年使用期限的汽车画的横线标上大写字母a应当报废画的横线标上大写字母b。那么,这句话就是所有的a都是b是吧?用符号表示为a双箭头指向b。我们看到第二句话,某些超过20年使用期限的汽车存在不同程度的设计缺陷,把某些用方法把它关起来,在旁边写上。

有的这个某些就等于有的的意思。超过20年使用期限的汽车画上横线,标上大写字母a存在不同程度的设计缺陷,画的横线,标上大写字母c。那么,这句话啊,就是有的a是c用符号为。单箭头对吧a单箭头指向c。看到第三句话。在应当报废的汽车中,有一些不是h国生h国进口车,好同学们注意了,把有一些用方框把它框起来。啊,

在旁边写上有的。啊,大家做好标记啊,应当报废的汽车画上横线,标上大写字母b。啊,不是h过进口车,我就直接用用h8来表示了对不对?那这应该是b单箭头指向h8。对吧b单箭头指向h8。好,我们看到第四句话,所有的h过进口车都存在啊,都不存在设计缺陷,把所有用框格把它框起来,

都用框格把它框起来。h为进口车画的横线标上大写字母h,不存在设计缺陷。画的横线标上大写字母标上大写字母c把。所以是h双箭头指向c吧。h双箭头,只要c把。好同学们,那么下面呢?我们啊构建四维链条。好同学们,我们构建思维链条第一步是啊,符号化第二步呢是构建思维链条,构建思维链条的时候啊,这里面呢有一些。

需要大家呢掌握的啊,灵灵机应变的对吧?一些技巧,比如说a单箭头指向c,它等价于什么呢?它等价于c单箭头指向a,因为。单箭头是可以自由调向的,不仅可以自由调向,而且调向之后和原命题是等价的。对吧,和原命题是等价的。好同学们,除了这个之外啊,这一个等价于它的双箭头,

等价于它的逆否命题,它的逆否命题是c双箭头指向h8。c双箭头指向h8。好,下面呢?我们把它串起来,其中括号一和括号二给串起来,写成c单箭头指向AA在双箭头指向b。对吧,好同学们,我们再看到我们再看到这个呃,我们再看到这个括号二和括号四,它也可以串起来。括号二呢,是a单箭头指向CC,

在双箭头指向h8。是吧,我们再找一找h8h8呢,同学们,第三个已知条件,我们也可以这样写,叫做什么呢?叫做b啊,叫做b单箭头指向h8。是吧,这个b我们好像还。没有把它串起来,串不进去。好像串不进去。是吧,

好像穿不进去。好同学们,到这个地方呢,我们啊,先取个首尾。啊四维链条对吧?最直接的使用就是取收尾,取收尾就是变成了c单箭头指向b,他是要画勾的。那么c单箭头指向b画勾啊,它又可以调向,所以我们马上就可以得到b单箭头指向c,它也是画勾的。唉,我一看到b单箭头指向c,

我是不是又可以这边又可以写成b单箭头指向CC双箭头指向h8?对吧,第四个已知条件,我把它都摆在这儿,对吧?都把它摆在这儿,好像那这边呢,我们也可以取首尾。啊,我们取首尾之后呢,就是a单箭头指向h8。是吧,这是可以画勾的啊a单箭头指向h8。啊,这个写了之后呢?

没有得到,没有得到有效的信息,对吧?我们这边取首尾之后呢?啊,又是b单箭头指向指向h方,当然已知条件中已经有了,对吧?所以它不是个什么新鲜的,是不是推出一个新的结论了?对吧,是重复的好,下面我们看到第三步来看选项,他要找一定为真的选项a选项呢,他说有些h规定果车不应当报废。

所以就是h看到有些对吧?用单箭头h单箭头指向b方h单箭头指向b方好,大家注意了。我们题目中得到的是来做一个分析啊,我们题目中是b单箭头指向f hh 8。啊,是画勾的对不对?它的逆否命题对吧?这跟它是互为逆否,互为逆否命题,而单箭头它不可以自由逆否。是不是啊?单箭头它不可以自由逆否,否则它就不保证了,所以这个a选项应该打问号。

对吧,这个双箭头是可以自由逆否的,明白吧,只有双箭头是可以自由逆否的,单箭头是不可以自由逆否的,如果你偏偏要自由逆否,那就不能保证它是真的,也就真假不确定了。我们看到b选项有些h或进口车应当报废好,这个h单箭头指向b好,我们再来做一个分析。我们知道b单箭头指向h8是画勾的,那么我们看到这个b单箭头指向h。对吧,这一个跟它是什么关系呢?

注意了b单箭头指向h与b单箭头指向h8,这个是互为下反的关系,互为下反的关系的两句话,至少有一帧已知其中一个话。一个伪证,一个划钩,那么另外一个是不是真假不确定了?b单箭头指向h,它又等价于啊。那它又等价于啊b单箭头指向h,它又等价于h单箭头指向b,它俩是等价关系,你上面这个是画问号,那我下面这个也是画问号。所以b选项也是真假不确定的。

那么下面我们看到c选项。有些存在设计缺陷的汽车应当报废,把有些用方块把它关起来,把有些用方块把它关起来,存在设计缺陷的汽车换成横线。啊呃。存在设计缺陷画的横线标上大写字母。标上大写字母c对吧?c啊。这个应当报废画的横线标上大写字母b也就c单箭头指向b。好同学们,注意了c单箭头指向b,是不是就咱咱们这样对不对啊?所以这个是不是直接画勾啊?所以这道题目。

啊,正确答案选择c选项。选择c选项好同学们,我们再来研究一下这边的其他的选项,我们看到这个d选项啊d选项呢,他说所有应当报废的汽车啊,都超过了20年。好同学们注意了,应当报废用b表示超过了20年是用字母a表示,好同学们注意了我们。题目中的已知条件是a双箭头指向b是画勾的,对吧?我们双箭头是不可以自由调向的,你偏偏要自由调向,那对不起就不能保证你是真的应该打问号。

所以d选项也是真假不确定的。那么下面呢?我们看到一选项。啊,有些超过20年使用期限的汽车不应当报废,好把有些用方法把它关起来。超过20年使用期限呢,用大写字母a表示啊,不应当报废用。啊b把表示对吧?看来有些用单箭头,所以我们注意了a双箭头指向b与a单箭头指向b,把它是互为矛盾关系,对吧?互相矛盾的两句话必定是一勾一叉,

那你a双箭头指向b画勾。那我这个啊,那我那那那这个一选项是不是应该打个叉叉呀?是不是一选项是一定为假?所以第30题正确答案选择c选项,这道题目主要是在考察啊,我们单箭头和双箭头的运用规则,对吧?八字方针主要是在考察这一个要点。那么下面呢?请同学们看到第31题。好,我们看到第31题。好,因为房地产信息员通过对某地的调查发现,

护城河两岸的房屋的租金都是比较。啊,都是比较廉价的好同学们,注意了,把这个都用方法把它框起来啊,所有其实这句话呢,省略了所有两个字,对吧,应该是所有的护城河两岸房屋的租金都比较廉价,好同学们注意了,把护城河。把护城河两两岸的房屋啊呃,护城河两岸的房屋划到横线标上,大写字母a租金比较廉价,划到横线标上,

大写字母b。所以第一句话。啊,咱们用符号表示为a双箭头指向b,也就是所有的a都是b,我们看到第二句话,廉租房都坐落在凤凰山的北落,把这个都用方框把它框起来,它完整的表述应该是。所有的廉租房都坐落在凤凰山的北路,把廉租房画的横线标上大写字母c。凤凰山的北路画上横线,标上大写字母d对吧?所以这边就变成了c双箭头指向d。好,

我们看到第三句话,东线的房屋都是别墅,把这个都用方框,把它框起来啊,东线的房屋画的很像,标上大写字母。啊标上大写字母一。对吧,标上大写字母e别墅画的横线,标上大写字母f那就是一双箭头指向f。好,下面我们看到第四句话,有些单套式的鸟线房建在凤凰山的南路,好把有些用方块把它关起来。看来有些咱们要用单箭头了,

单套式的两线法画成横线标上大写字母f对呀,标上大写不对,标上大写字母g,这是个新出现的概念。单套式的两间房用大写字母g表示,凤凰山的栏目啊,我们用大写字母d8来表示d表示北路,那么d8。对吧,就是这个南路就肯定不是北路了,对吧?所以这个g单箭头指向d方。好第五句话呢。是啊,别墅也都建在凤凰山的南路。

好同学们注意了把。这个别墅啊,画的横线,我们刚才这个别墅。啊,好同学们注意了,我们刚才的这个别墅是用f来表示的。对吧,别墅是用f来表示的,所以呢,别墅都建在凤凰山的南路,那应该是f双箭头指向d方。好,这是我们第一步,已知条件。

啊,那么下面我们构建社会链条,我们构建社会链条。呃,这边呢我。把题目扫描一下啊,感觉有有有点异样,因为我好像有一句话少写了,那有一句话叫做非廉租房不可能具有廉价的租金这句话。大家有没有发现咱们没有写?对吧,也就是倒数第三句话,总共应该有六句话,我只写了五句话,对吧,

所以我要重新调整一下。我们把它补上来。好,咱们咱们把它。咱们把他补上来,同学们。好,这是第五句话,这是第六句话,还有第四句话呢,是非廉租房不可能具有廉价的租金。那么,非廉租房同学们注意了,我们廉租房用的是c表示的,非廉租房是不是就c8呀?

对吧c8啊,这个呃具有廉价的租金就是租金廉价,我们用大写字母b表示的不具有廉价的。注定是不是应该呃,应该是应该是b,应该是这个b拔了,也就c把双箭头指向b拔了。对不对?好下面呢?我们来啊,这个构建社会链条社会链条呢,大家注意了第四句话啊。这个第四句话是等价于它的逆否命题的,也就是b双箭头指向c。那么第六句话,

它又等价于它的逆否命题是d双箭头指向f8的。对吧d双箭头指向f8,那么第三句话也等价于它的逆否命题。f八双箭头指向e8。好,那么下面我们把这个四维链条串起来,这个括号1a双箭头指向b啊,跟我们的括号四串起来b双箭头指向c用了呢,我就直接划掉。对吧c在双箭头指向d第二个条件,用了d在双箭头指向f8第六个又用了。f8在双箭头指向e8第三个条件用了,还只剩下最后一个,第五个条件没用,对吧?

我们把整个施工链条可以把它串起来写。对吧,我们可以把它完全对吧,我们把它串起来写串起来,反过来写就是等价于它的逆否命题,一双箭头指向f。f在双箭头指向d把d把在双箭头指向c把c把双箭头指向b把b把在双箭头指向a把。对吧,反过来写之后,那么第五个已知条件g单箭头指向d把我就可以用上了g。单箭头指向d方,咱是不是就把它用上了,对吧?这样的话,我就所有的已知条件,

我就全部都有了。好,15链条呢,我们是可以去首尾的。这个地方我们取收尾是a双箭头直线e吧,由于题啊,注意取收尾得到了是个真命题,由于题目呢,要我们找一个不可能为真的也找它的矛盾命题,对吧,找一个一定为假的。一定会假的是是不是a单箭头指向,一是画叉叉的对吧?a单箭头指向,一是画叉叉的,

也就是a跟一啊。啊a跟a单有的a是1a单价的质量,一表示的是有的a是一表示a跟一啊,它相交对吧?相交画了个叉叉,说明a跟一它不可能相交。是不是它相交画的叉叉,是表示它不可能相交,对吧?它不可能有交集,也就是说啊,有a就没有e,有e就没有AA跟e是不相交的。那么,还原回来,

这a表示什么意思呢?这a表示的是啊,护城河两岸的房屋,这个一表示什么意思呢?同学们注意啊,这个一表示的是什么?表示东向的房屋,也就是说护城河两岸的房屋跟东向东向的呃房屋,它不能够是有交集的,也就东向跟护城河两岸。不能够同时出现。是不是啊?那么这样的话,我们快速扫描一下啊,我们快速扫描一下,

你看这个a选项中说的是东向的护城河,两岸的房屋,它它是不可能有相交的,对不对?所以这个题目。正确答案就选择a选项,其他的看都不用看了。对吧,这就是我们啊,这就是我们这种啊,题目解题的这种啊,这种巧妙,这种奥妙。能理解吧。好,

那么我们啊,这一小节呢啊,就给大家先讲到这里啊,希望大家呢啊,把我们课上所讲的内容。啊,反复的这个多听几遍啊,由于我们在应试技巧强化阶段,对吧?由于我们。呃,这些原理对吧?这个符号的规则,这些原理我们在基础阶段啊,花了足够多的时间跟大家做了讲解,

那么我们在应试技巧强化阶段呢,主要是。啊,上手应用这些规则。所以呢,基本上啊,以实战的角度跟大家体现出来了,那么如果有同学说老师我的基础阶段没有学怎么办啊?基础阶段没有学的同学。我强烈建议大家把基础阶段三天的逻辑课程把它补一补啊,有的同学说老师我听过一遍了啊,那么我强烈建议大家把基础阶段里面的规则,比如说像八折方针,四维链条,对吧?

啊,还有像前针后臂的后脚前臂脚等等这样的口诀啊,我及时的复习一下,因为考试就那么些考点,我们逻辑跟数学有很大的区别,数学中的考点。非常非常多,对吧?变化思路,变化技巧极多,并且陷阱也特别多,我们逻辑呢?它的考点非常的少,逻辑的考点非常的少,对吧?

啊,我们从课时上大家也能看出来,对吧?逻辑你看咱们三天就解决了,但是数学不一样,数学呢,花七八天都不一定能搞得搞得了,对吧?它的内容非常庞杂。所以大家一定要注意啊,把咱们这个应试技巧强化班的网课啊,跟基础啊,这个大纲考点的这个讲解。可以放在一块对比起来学习啊,及时的复习,

我们上课的大家上课听课的笔记啊,这个是非常重要的。


您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|5432考试网 ( 蜀ICP备2022024372号|川公网安备51152402000101号 )|网站地图

GMT+8, 2024-5-19 16:38 , Processed in 0.089624 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2024 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表